В избранном нет товаров

0

Использование AHA-кислот в косметике

Ингредиент под названием «АНА-кислоты» нередко встречается на упаковках различной косметики. Этим термином объединяют фруктовые кислоты, они же – альфа-гидроксикислоты.

Их влияние на кожу заключается в растворении ороговевших старых клеток. За счёт такого воздействия ускоряется регенерация. Итоговый результат – выравнивание рельефа кожи, что ведёт к улучшению внешнего вида лица.

АНА-кислоты, добавленные в косметическое средство в небольшом количестве, способствуют удержанию влаги в эпидермисе. Если их используют в большом объёме, проявляется отшелушивающий эффект.

Одно из свойств альфа-гидрокислот – в том, что они растворяются в воде. Проникнуть глубоко в кожу они не могут, поэтому оказывают воздействие на верхние слои. В этом плане они очень хороши в борьбе с признаками старения на ранних этапах – мелкими морщинами, снижением эластичности и упругости, пигментацией. Также эти кислоты эффективно убирают постакне.

Этот компонент полезен в разных целях:

  • людям с сухой кожей помогает избавиться от последствий угревой сыпи, в том числе тяжёлых;
  •  убирает признаки фотостарения;
  • помогает усилить выработку коллагена и способствует мягкому, не травматичному отшелушиванию.

Поверхностные, заметные невооружённым глазом проблемы кожи легко убрать при помощи АНА. Интересно, что именно эта группа кислот популярна в косметологии, а также как компонент в составе косметических средств. Общее свойство – отшелушивание кожи, удаление (фактически – растворение) омертвевших клеток, дальнейшее их обновление. Также АНА-кислоты полезны тем, что за счёт их использования другие средства лучше и глубже проникают в кожу.

Особенности АНА-кислот

Альфа-гидроксикислоты являются водорастворимыми. Глубоко в эпидермис они не могут проникнуть, зато выдают качественный результат на поверхности кожи.

К наиболее изученным кислотам АНА относятся молочная и яблочная, а также ещё три – лимонная, гликолевая и миндальная.

В чём их ценность:

  • Идеальный компонент для поддержания здоровья и красивого вида сухого и чувствительного типа кожи.
  • Отличное средство для удаления мелких морщин и последствий фотостарения.
  • Эффективное решение для рассасывания пигментных пятен, а также рубцов небольшого размера.
  • АНА-кислоты увлажняют эпидермис, помогают избавиться от акне. Их применение в составе косметических средств делает кожу свежее.
  • Можно добавлять в средства для кожи любого типа.
  • Применением АНА-кислот в высокой концентрации можно добиться улучшения синтеза коллагеновых волокон.


Важно! При активном использовании кислот необходимо избегать солнца. Кожа в период их применения становится более чувствительной к свету. Нахождение на солнце может привести к появлению пигментных пятен или веснушек. Если солнечные ванны, в том числе случайные, неизбежны, нужно использовать крем с SPF-фильтрами.

Рекомендуется включать в список косметических средств препараты с кислотами в холодное время года. Однако при грамотном подходе, не забывая о специальной защите, можно использовать их даже жарким летом.