В избранном нет товаров

0

Разновидности кокосового масла и особенности его использования

О пользе кокосового масла слышали многие. Но в чём именно его преимущества, и как его применять, чтобы получить нужный эффект, знают далеко не все. Также большинству неизвестна разница между рафинированным и нерафинированным маслом кокоса. А ведь, кроме этого, существуют ещё и различия между продуктом, рекомендуемым для наружного применения в косметических целях, и для использования в кулинарии. В продаже всё чаще встречается как кокосовое масло в чистом виде, так и средства, созданные на основе этого компонента. На самом деле его используют в косметических и кулинарных целях уже очень давно. Его успешно применяли ещё несколько тысячелетий назад.

 

Полезные свойства кокосового масла

 

Ниже перечислены лишь основные полезные свойства, за которые ценится такое масло:


  • улучшает обмен веществ, ускоряя и нормализуя его;
  • повышает температуру тела, что положительно влияет на состояние щитовидной железы;
  • способствует процессу похудения, если употреблять его наряду с ограничением углеводов в рационе;
  • помогает в борьбе со многими кожными заболеваниями;
  • поддерживает нужный уровень энергии в организме, поэтому его очень ценят спортсмены;
  • при комплексном подходе способствует борьбе с вирусами и бактериями;
  • улучшает состояние кожи и волос при наружном применении.

 

Особенности использования рафинированного и нерафинированного масла кокоса

 

В продаже встречаются два вида такого масла: нерафинированное и рафинированное. Чтобы покупка не стала бесполезной, стоит разобраться, чем они отличаются друг от друга.

 

ВАЖНО! Всегда нужно обращать внимание на состав и назначение продукта. Иногда под названием «Кокосовое масло» скрывается сочетание нескольких ингредиентов. Бывает и так, что продукт пригоден только для наружного использования.

 

Нерафинированное кокосовое масло

 

Такое масло не проходит тепловых обработок. Оно сохраняет и вкус, и аромат. Стоит обратить внимание на то, что:


  • оно идеально для сладкой выпечки и кондитерских изделий, где уместны лёгкий привкус и аромат кокоса;
  • его не стоит добавлять в блюда, где такой запах недопустим – например, жарить на нём картошку;
  • именно его можно использовать в косметических целях, поскольку сохраняются все полезные свойства.

 

Это масло хорошо подходит для детского меню или диетического рациона. Примечательно, что оно оказывает заживляющий эффект, в том числе может положительно влиять на состояние слизистых оболочек. Поэтому его рекомендуют для приёма внутрь людям, страдающим язвой желудка, гастритом и другими болезнями ЖКТ. Нерафинированное кокосовое масло препятствует образованию холестериновых бляшек, и, следовательно, снижает вероятность заболеть атеросклерозом. Считается также, что оно снимает стресс.

 

Многие используют нерафинированный продукт для того, чтобы чистить им зубы. Логика такого действия заключается в том, что кокосовое масло в необработанном виде убивает многие вредные для человека микроорганизмы. Его применяют вместо зубной пасты и ополаскивателя, чтобы предотвратить кариес.

 

Все преимущества и полезные свойства кокосового масла для кожи, волос, ногтей сохраняются именно в нерафинированном продукте. Его можно использовать как крем для лица и тела, делать маски с ним в составе. Масло смягчает кожу, улучшает её состояние, поддерживает её здоровье и молодость. Положительно влияет на здоровье ногтей и волос. Также его используют как защитный крем от ультрафиолета, причём как до, так и после принятия солнечных ванн. В связи с этим им можно заменить крем для загара, в том числе в солярии.

 

Некоторые люди успешно использовали кокосовое масло в качестве средства для борьбы с кожными заболеваниями. В том числе с такими серьёзными, как псориаз и экзема.

 

Рафинированное кокосовое масло

 

Чаще всего встречается именно рафинированное кокосовое масло. Его можно использовать в следующих целях:


  • для приготовления пищи в качестве замены обычному растительному маслу для жареных и запечённых блюд  – оно не имеет вкуса и запаха, но полезнее привычного всем подсолнечного;
  • в косметических целях – в тех случаях, когда не требуется ярко выраженная польза именно от свойств этого масла. Например, для смазывания огрубевших мест на коже – пяток, локтей, то есть вместо простого крема.


Рафинированное масло можно применять для улучшения волос, ногтей, кожи. Но эффект будет слабым, так как большая часть полезных веществ потеряна. Покупая кокосовое масло, следует соблюдать правила выбора, и тогда оно принесёт ожидаемые результаты.