В избранном нет товаров

0

Использование Styrax в парфюмерии: аромат эфирного масла

Бензоин, который также можно встретить под названием Styrax benzoin или просто benzoin, представляет собой бальзамическую смолу коры деревьев, относящихся к семейству стираксовых. Её собирают, делая надрезы на поверхности. Из этих надрезов она вытекает, впоследствии затвердевая на солнце. Сбор проводится разными способами, в том числе в трубочки из тростника – в тот период, пока она находится в полужидком виде.

Бензойное эфирное масло применяется уже несколько веков. В прежние времена ему даже приписывали мистические свойства. Многие старинные ритуалы связаны с запахом этого масла. Существовало поверье, что аромат стиракса отпугивает злых духов. Люди считали, что это надёжный способ защиты.


Вот лишь самые известные ритуалы, связанные с бензоином:

  • Лечение от сглаза, снятие порчи, в том числе в сочетании с другими маслами.
  • Обряды очищения.
  • Массаж для очистки тела от злой ауры.
  • Избавление от бессонницы.


Также существовала так называемая мистическая парфюмерия. Её продукция была направлена на достижение разных эффектов, в том числе на привлечение богатства и повышение сексуальности.

В викторианскую эпоху стиракс использовался как основа для создания множества парфюмерных композиций. Такие ароматы высоко ценились в высших кругах. Их применяли для омоложения. Кроме того, им приписывали мистические свойства.


Современное применение масла стиракса и его особенности

Выделяют следующие сферы воздействия эфирного масла бензоина на здоровье человека:

  • дезодорация;
  • уничтожение микробов;
  • снятие воспалительных процессов или их замедление;
  • регенерация клеток;
  • антиоксидантное и вяжущее действие.


Жители Востока – истинные почитатели этого вещества. Оно не только используется с древних времён, но и активно применяется в современной медицине. А вот в России и Европе масло стиракса даже не всегда попадает в списки средств ароматерапии.

В медицине бензоин используется для помощи в избавлении от кашля и насморка, лечении отита, ангины и астмы. Также его часто применяют для проведения ингаляций при простудных заболеваниях, для массажа при болях в суставах и мышцах. 

Некоторые косметологи также используют бензоин как добавку для средств ухода. Такой компонент приходится кстати при сухости эпидермиса.

Если кожа обветрена, вплоть до образования трещинок, Styrax benzoin также поможет справиться с этой проблемой. Бензоин помогает добиться эластичности, способствует регенерации тканей и детоксикации клеток. С его помощью можно убрать шелушение и уменьшить воспаления.

Помимо прочего, масло стиракса способно активировать микроциркуляцию крови под кожей, благодаря чему проявляется заживляющий эффект. Одним из результатов является мягкость. С помощью Styrax benzoin можно избавиться от высыпаний, включая дерматиты, также можно снять негативный эффект обморожения и огрубелость пяток.

Масло обладает непривычным и приятным ароматом. Сложно сказать, на что он похож. Примечательно, что запахи масел разных производителей могут различаться. Это связано с тем, в каком именно регионе произрастают деревья, из коры которых их добывали.


Масло стиракса: какое выбрать?


Наилучшим выбором считаются китайская и тайская смолы. Их аромат более сладкий, с нотками сливочно-медовой ванили. В то же время в нём отзываются запахи пряностей и смолы. Масло стиракса относится к сложным ароматам, насыщенным и ярким. Если планируется использовать смолу для создания парфюмерных композиций, то лучше всего она подходит для восточных направлений. Также она прекрасно сочетается с древесными нотками, особенно с ароматами хвои.

Популярны комбинации со свежим ветивером и землистым мхом. Получаются шикарные ароматы, не похожие ни на что другое. Прекрасно сочетается бензоин и с цветочными запахами, дополняя их особыми нотками.

В нашей стране и в Европе бензоин пока не нашёл популярности в косметологии и ароматерапии, зато уже давно используется в парфюмерии. Там его применяют для придания сливочно-ванильных оттенков уже готовым запахам. Также его часто используют для закрепления аромата, смягчения различных соединений и летучих эфиров. Многие композиции с использованием бензоина можно создать самостоятельно, в домашних условиях.