В избранном нет товаров

0

Поликватерниум-39 - что за добавка?

Поликватерниум – группа компонентов, применяющихся для добавления в средства личной гигиены.  Международное закреплённое за ними название – Polyquaternium.

Все вещества, входящие в эту группу, относятся к полиэлектролитам, или поликатионным полимерам. Особенностью строения их молекул является то, что они имеют скрученную, линейную или разветвлённую структуру, а также отличаются значительной длиной. Форма зависит от того, о каком именно веществе идёт речь.

Влияние на волосы

Положительно распределённый по молекуле заряд – ещё одна отличительная особенность. Она обеспечивает как раз те свойства, благодаря которым поликватерниум так востребован в сфере производства косметики. У волос заряд, как правило, отрицательный, поэтому поликватерниум будет притягиваться к ним. 

За счёт этого на поверхности волоса образуется тонкая плёнка, которая создаёт особое покрытие. Она заполняет пустоты на повреждённой поверхности, нейтрализуя статический заряд. В здоровый волос молекулы поликватерниума проникать не способны – для этого они слишком крупные. 

Классификация. Поликватерниум-39

Поликватерниумы насчитывают несколько десятков видов. Существует их классификация, в которой название каждого пишется как «Поликватерниум/дефис/порядковый номер». Присвоенный номер никак не связан с химической структурой вещества.

Для примера – Поликватерниум-39. Относится к терполимерам, совместим с естественным кератином волоса. Поэтому его используют в косметических средствах, в частности, в кондиционерах и продукции для стайлинга – в качестве фиксатора.

Поликватерниум-39 не приводит к побочным эффектам. Он безопасен для окружающей среды, а также легко растворяется в воде. Данный компонент привлекает производителей косметики своей эффективностью в достижении необходимых характеристик продукта, а также безопасностью и отсутствием раздражения на коже, волосах, глазах. Норма его содержания в средствах по уходу за волосами – от 1 до 6 % от общего объёма. 

Применение

Наиболее широко поликватерниум всех видов используется в продукции для ухода за волосами. В частности, его добавляют в тоники и краски, стайлинг-гели, шампуни «2 в 1», а также в кондиционеры – как смываемые, так и несмываемые.

Свойства, которые поликватерниум придаёт таким средствам, очень ценятся у потребителей. 

С помощью этой добавки можно получить:

  • «склеивание» поверхности волоса, благодаря чему замедляется его разрушение под воздействием негативных факторов повседневной жизни;
  • увлажнение волос;
  • выпрямление вьющихся локонов;
  • фиксацию укладки;
  • увлажнение и блеск;
  • упрощение расчёсывания.

Ещё одна сфера применения поликватерниума – уход за кожей. В этой области он не столь востребован, но тоже используется, и довольно часто.

Добавление таких веществ в средства по уходу за кожей помогают достичь следующего эффекта:

  • гладкости;
  • бархатистости;
  • стабильной пены, что важно при изготовлении средств для умывания;
  • качественного увлажнения.

Эту добавку можно встретить в лосьонах и гелях для душа, в твёрдом и жидком мыле, в увлажняющих и солнцезащитных кремах, средствах для бритья, а также в антиперспирантах и дезодорантах. Применяется как в промышленных масштабах, так и для изготовления продукции ручной работы.