В избранном нет товаров

0

Природный антиоксидант ресвератрол

Ресвератрол – вещество, содержащееся в винограде тёмных сортов, а именно в его косточках и кожуре. Является полифенолом. Многие знают, что красное вино считается эликсиром молодости, а ведь всё дело как раз в содержащемся в нём ресвератроле. Он замедляет процесс старения.

Виноград – не единственный источник данного вещества. Также он является одним из составляющих таких продуктов, как растение под названием горец, или гречишник, кожура яблок, грейпфрут.

Ресвератрол относится к антиоксидантам мощного действия. Борется со свободными радикалами в организме. Так можно сказать о многих антиоксидантах, но столь заметный омолаживающий эффект даёт только он.

Ресвератрол в косметологии

Антиоксидантные свойства важны не только в случае применения продукта внутрь, но и при его добавлении в состав косметических средств. Кожа постоянно подвергается негативному воздействию извне. Даже в привычной повседневной жизни на неё пагубно влияют токсины, стрессы, УФ-излучение от солнца и многое другое.

Свободные радикалы способствуют разрушению клеток кожи. От них появляется возрастная пигментация, из-за которой так переживают многие женщины. Затвердевают волокна эластина и коллагена. Соединительные волокна, повреждённые в этом процессе, склеиваются, и, в конечном счёте, от этого «растекается» овал лица, а мимические морщины переходят в более глубокую стадию.

Ресвератрол способствует уменьшению окислительных процессов, оберегая кожу от повреждений межклеточной мембраны. За счёт его применения в косметических средствах блокируется процесс оседания молекул глюкозы на волокнах соединительной ткани. Сохраняется нормальное состояние эластина и коллагена в клетках.

Ресвератрол встречается в составах кремов, предназначенных для защиты от УФ-лучей, для возрастной кожи и замедления старения; также его добавляют в декоративную косметику и средства для увлажнения. Но всё же этот компонент не так распространён в «обычных» препаратах. Гораздо чаще его можно найти в списке ингредиентов премиум-косметики для борьбы с возрастными изменениями.

Помимо перечисленных выше свойств, ресвератрол способствует активации сиртуинов – особых белков, отвечающих за восстановление клеток, которые были повреждены. Чем старше человек, тем сильнее снижается их активность. Если применять ресвератрол в составе косметических средств, эти клетки начинают работать в прежнем, «молодом» режиме.

В линейках «anti-age» этот компонент находится в списке самых высокоэффективных. Его добавляют в косметику для получения следующих её свойств:

  • Предотвращение вероятного повреждения клеток изнутри свободными радикалами.
  • Восстановление зрелой кожи.
  • Способствует антиоксидантной защите.

Распространено использование данного ингредиента в ночных косметических средствах. Такие крема способствуют устранению физиологических и химических проблем кожи, накопившихся в течение дня от стресса, солнечных лучей, вредных привычек, загрязнённого воздуха и неправильного питания.

В результате её состояние не только не ухудшается, но и становится лучше. Можно рассчитывать на приятный здоровый цвет лица, упругость кожи и её эластичность. Уходовая косметика с этим компонентом – отличное решение для сохранения молодости и приятного внешнего вида.